:

КАК ИНОСТРАНЦУ ПОСТУПИТЬ В БЕЛОРУССКИЙ ВУЗ

 

Система образования Республики Беларусь развивается с учетом мировых тенденций, обеспечивает потребности инновационной экономики и является основным источником подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в Республике Беларусь получение образования обеспечивает 51 учреждение высшего образования, из которых 42 – государственные, 9 – частные, а получение среднего специального образования – 215 государственных и 12 частных учреждений.

В учреждениях высшего образования Республики Беларусь обеспечивается качественная подготовка специалистов I-ой и II-ой ступенях высшего образования, осуществляется подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура), проводятся научные исследования, производятся образцы инновационной наукоемкой продукции.

После официального присоединения Беларуси к Болонскому процессу в мае 2015 года расширился спектр возможностей получения образования иностранными гражданами. Доступные цены на обучение, чистая окружающая среда, насыщенная культурная жизнь, стабильная обстановка внутри страны, а также выгодное географическое положение в Европе делают обучение в Беларуси привлекательным.

У студентов белорусских учреждений образования имеется прекрасная возможность обучаться по широкому спектру специальностей, а также заниматься научными исследованиями. Подготовка кадров с высшим образованием в Республике Беларусь осуществляется по 15 профилям образования, включающим 384 специальности. Структура специальностей постоянно совершенствуется: появились новые специальности, связанные с развитием сферы информационно-коммуникационных технологий, атомной энергии, робототехники, освоением космоса и др.

Обучение на различных специальностях в белорусских учреждениях образования осуществляется с использованием современных методик и технологий.

Белорусское образование высоко ценится в мире, а выпускники работают в успешных международных компаниях, на предприятиях и в государственных организациях, продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Как поступить в учреждение образования Республики Беларусь?

Выбираем учреждение и условия обучения.

Перечень образовательных услуг учреждений высшего образования Республики Беларусь.

https://yadi.sk/i/oeSVLUo53LGEMd

Перечень образовательных услуг учреждений среднего специального образования Республики Беларусь.

http://www.ripo.unibel.by/index.php?id=2567

Международный центр подготовки спасателей (IRTcenter)

Получаем приглашение.

Для получения приглашения иностранный абитуриент должен представить в учреждение образования следующие документы:

·        заявление на имя руководителя учреждения образования;

·        копии страниц паспорта с личной информацией (с указанием полного имени латинскими буквами, номера паспорта, срока его действия, страны) и их заверенный перевод на русский язык;

·        копии документов об образовании (полном среднем, высшем), их заверенный перевод на русский язык.

Оформляем учебную визу.

Получив приглашение, иностранный абитуриент оформляет учебную визу в консульстве Республики Беларусь у себя в стране или в Национальном аэропорту Республики Беларусь (для представителей стран, где нет белорусского консульства).

Подача документов в учреждение образования на обучение.

Сроки приема документов в учреждение среднего специального образования устанавливает Министерство образования. За подробной информацией обращайтесь к сотрудникам Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования.

Сроки приема документов в учреждения высшего образования для иностранцев:

1.     Иностранные граждане, поступающие за счет средств бюджета или на платной основе в соответствии с международными договорами Республики Беларусь — по 17 июля.

2.     Иностранные граждане, поступающие только на платной основе по результатам итоговой аттестации – по 6 августа.

3.     Иностранные граждане, поступающие только на платной основе по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы – по 15 октября.

Документы, предоставляемые в приемную комиссию учреждения высшего образования/учреждения среднего специального образования:

1.     Заявление на имя руководителя по установленной Министерством образования форме.

2.     Свидетельство (документ) об образовании (копию – для абитуриентов, поступающих на обучение в дистанционной форме получения высшего образования) с указанием изученных предметов и полученных по ним отметок (баллов) – при условии признания в установленном порядке данных документов в Республике Беларусь.

3.     Заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению учреждения образования), — для поступающих на очную (дневную) форму получения образования.

4.     Медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на обучение (за исключением абитуриентов, поступающих на обучение в дистанционной форме получения высшего образования).

5.     Оригинал (копию) свидетельства о рождении.

6.     6 фотографий размером 3 х 4 см.

7.     Свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов).

Несовершеннолетний абитуриент, поступающий в учреждение среднего специального образования Республики Беларусь, должен подавать документы в сопровождении своего законного представителя или с представителем, действующим на основании доверенности, удостоверенной нотариусом или уполномоченным должностным лицом, или в сопровождении юридического лица (индивидуального предпринимателя, физического лица), осуществляющего оплату стоимости обучения (при его наличии) и несущего ответственность по оплате иных расходов.

Для консультации по интересующим Вас вопросам, пожалуйста, обратитесь в Учебный центр международного сотрудничества в сфере образования ГУО Республиканского института высшей школы. Для Вас работает Информационно-консультационный пункт:

http://studyin.edu.by/ru/main.aspx?guid=12961

Адрес:

ул. Московская, 15

г. Минск, Беларусь,  220007

 

Тел/факс: (+37517) 395-79-41

                 (+37517) 395-79-40

 

E-mail: icec@edu.by

Skype: icec.nihe

Facebook: icec.belarus

LinkedIn: ICEC NIHE

Instagram: icec.belarus

Google +: ICEC NIHE

      ГУ «Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии» Республики Беларусь для лиц с медицинским высшим образованием по фтизиатрии и пульмонологии предлагает образовательные программы повышения квалификации, стажировки, проводит обучающие курсы по наиболее актуальным темам во фтизиатрии и пульмонологии. Информация об образовательном Центре изложена здесь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти