:

Полезная информация

Аргентина

•    Официальное название страны: Аргентинская Республика
•    Государственный язык: испанский.
•    Географическое положение: Аргентина расположена в юго-восточной части Южной Америки. Граничит на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке — с Бразилией и Уругваем, на западе — с Чили. На востоке страна омывается водами Атлантического океана, на западе граница проходит по горному массиву Анд. Наибольшая протяженность с севера на юг — 3,7 тыс. км. Территория Аргентины составляет около 2,8 миллионов кв. км.
•    Административно-территориальное деление: В стране — 23 провинции и столичный федеральный округ — г.Буэнос-Айрес. Провинции пользуются по Конституции большой политической, экономической и административной автономией от Федерального центра.
•    Столица: Буэнос-Айрес.
•    Население: 45,88 млн. человек.
•    Религия: Большинство населения Аргентины – христиане-католики.
•    Национальная валюта: аргентинский песо.
•    ВВП: 383,1 млрд долларов США.
•    Часовой пояс: GMT/UTC -3. Разница во времени между Буэнос-Айрес и Минском – 6 часов.
•    Телефонный код: +54.
•    Штрих-код: 779.

Экономика Аргентины

Сегодня Аргентина является одной из крупнейших экономик Латинской Америки.

Аргентина является членом регионального торгово-экономического блока МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), в состав которого входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

Традиционно важное место в экономике страны занимает агропромышленный комплекс. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются производство зерновых (пшеница, кукуруза), масличных культур (соя, подсолнечник), свежих фруктов (яблоки, груши, цитрусовые), вина, меда, а также мясное и молочное животноводство, птицеводство.

Достаточно активно развивается горнорудная промышленность, а также машиностроение и металлообработка (производство транспортных средств, сельскохозяйственной техники, металлообрабатывающих станков, некоторых видов энергетического оборудования).

Продукция сельского хозяйства остается ведущей статьей аргентинского экспорта. Аргентина является одним из ведущих мировых экспортеров соевых бобов и продуктов переработки сои, кукурузы и подсолнечника. Эта страна также является крупным производителем и экспортером других злаковых культур, говядины и молочных продуктов.

 

Основные товарные позиции, которые Аргентина экспортировала в 2020–2021 гг. (млн долларов США):

Товарная позиция

2020 г.

2021 г.

Соевый шрот

7 806

11 798

Кукуруза в зернах

9 071

6 024

Соевое масло

6 873

3 774

Грузовые автомобили

3 919

2 405

Пшеница

3 133

2 117

Соевые бобы

2 792

2 328

Золото

2 060

1 769

Сырая нефть и нефтяные масла

1 842

1 077

Говядина замороженная

1 779

1 941

 

Основные товарные позиции, которые импортировались в Аргентину в 2020–2021 гг. (млн долларов США):

Товарная позиция

2020 г.

2021 г.

Соевые бобы

2 620

1 978

Нефтепродукты

2 462

730

Аппаратура для связи и части к ней

1 233

799

Сжиженный природный газ

1 178

227

Вакцины

1 175

254

Природный газ

965

969

Легковые автомобили

896

820

Железные руды

850

223

Лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи

836

773

Наиболее важными рынками аргентинского экспорта в 2021 году стали Бразилия (доля 15% в общем объеме экспорта), Китай (8%), США (6%), Индия (6%), Чили (5%), Вьетнам (4%), Нидерланды (4%), Перу (3%), Индонезия (2%) и Испания (2%). Основными поставщиками товаров в Аргентину были Китай (доля 21% в общем объеме импорта), Бразилия (20%), США (9%), Парагвай (5%), Германия (4%), Тайланд (2%), Мексика (2%), Индия (2%), а также Италия (2%) и Вьетнам (2%).

В целом, по совокупности ресурсного, производственного и социального потенциала экономика Аргентины считается в международных деловых кругах достаточно перспективной как с точки зрения емкости внутреннего рынка, так и с точки зрения размещения на ее территории производств и торговых сетей для выхода на рынки других стран-участниц Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) — Бразилии, Парагвая и Уругвая.

Белорусско-аргентинское сотрудничество

Аргентина является перспективным торгово-экономическим партнером для Беларуси, однако взаимный торговый оборот на данном этапе не соответствует экономическому потенциалу сторон.

Среди наиболее перспективных направлений развития торгово-экономического сотрудничества с Аргентиной – организация поставок белорусской сложно-технической продукции: сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники, кормоуборочных (и зерноуборочных) комбайнов, карьерных самосвалов, пассажирского авто- и электротранспорта.

На аргентинском рынке по-прежнему востребовано белорусское акриловое волокно. Иные перспективные экспортные направления: медицинское оборудование, системы сканирования для обеспечения безопасности. Имеются предпосылки к развитию плодотворного взаимодействия в сферах биотехнологий и генетики, программного обеспечения и информатики.

Для успешной организации поставок продукции на местный рынок серьезное значение имеет привлечение экспортного финансирования. Важным условием для вхождения и закрепления на аргентинском рынке с машиностроительной и высокотехнологичной продукцией является наличие местного профильного партнера. Физическое присутствие бренда в стране, организация технического обслуживания техники с бесперебойным обеспечением запчастями и предоставление гибких механизмов расчета за приобретаемую технику выступают дополнительными условиями принятия бренда и завоевания доверия аргентинских потребителей.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти