:

Истребование сведений о правонарушениях

Справки о наличии/отсутствии судимости и о привлечении к административной ответственности можно получить двумя способами:

1.                При личном обращении заявителя в соответствующее территориальное подразделение МВД на территории Республики Беларусь, либо на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Сведения о правонарушениях, хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, предоставляются информационными подразделениями управлений внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома физическому лицу на платной основе в виде справки при его личном обращении в указанные подразделения с письменным заявлением.

Физическое лицо не вправе запрашивать сведения о правонарушениях, затрагивающие тайну личной жизни других физических лиц либо коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну юридических лиц, за исключением обращения за данными сведениями на основании соответствующей нотариально заверенной доверенности.

2.                Физические лица, находящиеся за пределами Республики Беларусь, для получения сведений о правонарушениях, хранящихся в едином государственном банке данных о правонарушениях, лично обращаются в консульские учреждения и дипломатические представительства Республики Беларусь, которые пересылают в установленном порядке данные обращения в Министерство иностранных дел.

Для предоставления физическим лицам сведений о правонарушениях Министерство иностранных дел в установленном порядке обращается в информационное подразделение Министерства внутренних дел.

Для получения соответствующей справки в Посольстве Республики Беларусь в Аргентинской Республике физическое лицо лично обращается в загранучреждение с письменным заявлением о выдаче справки о наличии/отсутствии судимости на территории Республики Беларусь (при необходимости дополнительно о привлечении к административной ответственности) по форме (на русском или белорусском языке по выбору заявителя); к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность и квитанция об уплате консульского сбора в размере 35 евро за выдачу справки.

Справка по желанию заявителя может выдаваться на русском или белорусском языке, а также на другом языке, при условии владения этим другим языком консульским должностным лицом.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти