:

Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Аргентинской Республикой установлены 6 ноября 1992 года.

В марте 2000 года в г. Буэнос-Айресе открыто Посольство Беларуси.

Страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций. В последние годы регулярно проводятся консультации на уровне руководства министерств иностранных дел.

В 2004 году состоялся официальный визит в Аргентину Министра иностранных дел Беларуси.

В 2005 году в г.Нью-Йорке в рамках 2-й Всемирной конференции руководителей парламентов Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь встретился с заместителем Председателя Палаты депутатов Национального конгресса Аргентины.

В 2009 году в г.Буэнос-Айресе проведены консультации на уровне начальников региональных управлений МИД.

В 2014 году проведен визит официальной белорусской делегации на уровне заместителя Министра иностранных дел Беларуси и политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

В 2015 году организован визит в г.Минск делегации МИД Аргентины на уровне начальников управлений.

В 2015 году в г.Буэнос-Айресе проведено первое заседание Белорусско-Аргентинской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

 

 

В апреле 2016 года в г.Нью-Йорке проведена встреча Министров иностранных дел Беларуси и Аргентины.

В 2016 году проведен визит в г.Минск Первого заместителя Министра иностранных дел Аргентины, в ходе которого было подписано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан (вступило в силу с 19 мая 2017 года).

В марте 2017 года проведен визит заместителя Министра иностранных дел Беларуси Шестакова Е.А. в Аргентину и политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

В декабре 2017 года белорусская делегация во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел Беларуси приняла участие в конференции ВТО. На полях форума состоялась встреча с заместителем Министра иностранных дел Аргентинской Республики.

В марте 2018 года Аргентинскую Республику посетила белорусская делегация под руководством Председателя Правления Национального Банка Республики Беларусь Каллаура П.В. С участием заместителя Министра иностранных дел Шестакова Е.А. состоялись встречи с руководством Национального банка Аргентины, Министерства агропромышленности Аргентины, Министерства производства Аргентины, депутатами Национального конгресса Аргентины.

12 марта 2018 года были проведены двусторонние политические консультации на уровне Первого заместителя Министра иностранных дел Аргентины. По итогам консультаций был подписан Меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Аргентины по вопросам двусторонних консультаций.

В 2020 году состоялись встречи представителей Посольства Беларуси в Аргентине с Секретарем (заместителем Министра) по вопросам международного экономического сотрудничества и Секретарем (первым заместителем Министра) по вопросам международного сотрудничества МИД Аргентины.

В ходе состоявшейся 4 марта 2020 года встречи с первым заместителем Министра иностранных дел Аргентины П.А. Теттаманти стороны подтвердили обоюдное стремление к выстраиванию конструктивного политического, торгово-экономического, культурного, научно-технического и иных видов взаимодействия между двумя странами, а также к дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества. Особо была отмечена значимость продолжения работы с белорусской диаспорой, проживающей в Аргентине.

В марте 2021 года состоялась протокольная встреча с назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Э. Зуайном, в ходе которой были обсуждены основные направления по активизации белорусско-аргентинских отношений.

В рамках работы по стимулированию развития эффективного белорусского-аргентинского сотрудничества по различным направлениям, а также в целях обсуждения вопросов двусторонней повестки на экспертном уровне в апреле 2021 года были проведены организованные загранучреждением белорусско-аргентинские межмидовские онлайн-консультации по вопросам развития договорно-правовой базы сотрудничества и иным вопросам двусторонних отношений, включая торгово-экономическую тематику.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти