:

О дне белорусской письменности

29.08.2018 г.

Ежегодно в первое воскресенье сентября в Беларуси отмечается День белорусской письменности. Традиционно праздник проводится в городах — центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся деятелей Беларуси разных времен.

Впервые в 1994 году праздник проходил в г. Полоцке. Затем его столицами были разные города Беларуси. В этом году юбилейный двадцать пятый День белорусской письменности пройдет в контексте тематики «Моя малая родина» в городе Иваново (Брестская область).

Непосредственно 2 сентября в г. Иваново на главной сцене праздника в центральном парке состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия праздника, церемония вручения «Национальной литературной премии», выступление гостей праздника — артистов белорусского эстрады.

За время своего существования День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздником, значительным событием культурной жизни страны. Праздничные мероприятия проходят не только в городе-столице, но и по всей республике. Это — тематические уроки, лекции, семинары, творческие встречи с учеными, писателями, деятелями культуры, педагогами.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти