:

О докладе по защите прав интеллектуальной собственности

12.05.2016 г.

 

По результатам доклада о защите прав интелектуальной собственности, озвученным Офисом Торгового представителя США, Беларусь в этом году исключена из контрольного списка стран, где существуют проблемы с защитой прав интелектуальной собственности.

В течение последних нескольких лет Беларусь продемонстрировала неослабевающую приверженность совершенствованию своих законов, касающихся охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе через продолжающееся обновление автоматических систем Национального центра интеллектуальной собственности.

В 2015 году в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Беларуси были внесены поправки, ужесточающие наказание за повторные нарушения [прав интеллектуальной собственности]. Кроме того, в 2015 году органы государственного управления Беларуси работали с правоохранительными органами других стран по реализации совместных инициатив по защите прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы, в том числе Министерство внутренних дел, инициировали расследования и осуществляли конфискацию контрафактной продукции; суды выносили обвинительные приговоры в соответствии с положениями Уголовного кодекса, касающимися преступлений в отношении прав интеллектуальной собственности.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти