:

Наиболее часто задаваемые вопросы относительно безвизового въезда на 5 дней

02.02.2017 г.

1. Можно ли по завершении путешествия покинуть территорию Беларуси любым другим транспортом, или возвращаться домой можно будет тоже только через аэропорт?
Въехать и выехать из Республики Беларусь в режиме «5 дней без визы» возможно только через Национальный аэропорт Минск.

2. С какого числа вступит в силу Указ о 5-дневном безвизовом въезде?
Указ Президента Республики Беларусь №8 от 09.01.2017 года вступает в силу через месяц после его официального опубликования – 12 февраля 2017 г.
 
3. Иностранцы смогут въезжать и выезжать только через «Национальный аэропорт Минск»? С учетом того, что при определенных условиях для иностранцев возможно посещение Гродно без визы, смогут ли туристы выезжать через Гродно?
Въехать и выехать из Республики Беларусь в режиме «5 дней без визы» возможно только через Национальный аэропорт Минск.

4. Смогут ли иностранцы беспрепятственно попасть в Россию, где визы необходимы? Будет ли усилен контроль на границе?
Действие Указа Президента Республики Беларусь №8 от 09.01.2017 года не регулирует порядок въезда в Российскую Федерацию.
Как и прежде, для въезда из Республики Беларусь в Российскую Федерацию для граждан третьих стран необходима действительная российская виза.
Порядок въезда и пограничного контроля в России осуществляется на основании действующего законодательства Российской Федерации.

5. Возможен ли будет безвизовый въезд в Республику Беларусь при наличии российской визы и дальнейший перелет транзитом в Москву?
Действие Указа не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации и намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России.
В связи с отсутствием пограничного контроля на указанных рейсах, имеющих статус внутренних, в отношении пользующихся ими граждан порядок въезда/выезда остается прежним: для посещения Республики Беларусь требуется въездная виза, вылет в Российскую Федерацию предполагает наличие как российской, так и белорусской визы.
Попытка воспользоваться безвизовым режимом, установленным Указом, для последующего вылета в Россию, может привести к административному правонарушению.

6. С какими документами должны приехать туристы в аэропорт? Только паспорт? Европейцы путешествуют с внутренними карточками. Годятся ли они для приезда в Беларусь?
Для въезда в Республику Беларусь в режиме «5 дней без визы» через Национальный аэропорт Минск в пункте международного пропуска необходимо предъявить:
 — действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности со сроком годности не менее 3-х месяцев со дня выезда из Республики Беларусь (документ для выезда за границу); внутренние карточки для приезда в Беларусь не принимаются.
 — страховой полис, страховую карточку или иной документ, подтверждающего наличие договора медицинского страхования, соответствующего законодательству Республики Беларусь;
 — миграционную карту;
 — для граждан стран, отмеченных в Указе «звездочкой (*)», в паспорте должна быть погашенная многократная шенгенская виза и обратный билет на вылет из Национального аэропорта Минск.
Также иностранные граждане обязаны располагать средствами, необходимыми для покрытия расходов на их пребывание в Республике Беларусь и выезд из Республики Беларусь в национальной валюте Республики Беларусь либо иностранной валюте, конвертируемой Национальным банком Республики Беларусь, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый день пребывания.

7. Нужно ли заполнять миграционную карту?

Заполнение миграционной карты при въезде в Республику Беларусь остается обязательным правилом.

8. Медицинская страховка может быть куплена в аэропорте Минска? Достаточно ли будет предъявить фотокопию страховки, купленную заранее в Беларуси?
В Национальном аэропорту Минск возможно круглосуточное приобретение медицинских страховых полисов, действующих на территории Республики Беларусь.

9. По поводу денежных средств: подойдет ли выписка по текущему банковскому счету в евро для подтверждения наличия достаточных денежных средств? При сроке пребывания 5 дней необходимо при себе иметь как минимум 23*2*5 = 230 рублей или приблизительно 112 евро?
Иностранные граждане обязаны располагать средствами, необходимыми для покрытия расходов на их пребывание в Республике Беларусь и выезд из Республики Беларусь в национальной валюте Республики Беларусь либо иностранной валюте, конвертируемой Национальным банком Республики Беларусь, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый день пребывания.
Наличие средств может быть подтверждено иными способами в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Ваши расчеты соответствуют.

10. Нужно ли будет иностранным туристам регистрироваться, когда они прилетят в Беларусь?
В случае въезда в Республику Беларусь в режиме «5 дней без визы» через Национальный аэропорт Минск регистрация по месту жительства не требуется.

11. Нужна ли бронь отеля для 5-дневного въезда, иное документальное подтверждение места проживания, или можно остановиться у друзей?
Документальное подтверждение места проживания для иностранного гражданина, въезжающего в режиме «5 дней без визы», не требуется. Место проживания иностранец выбирает по собственному желанию.

12. Засчитываются ли день прилета и день обратного вылета в срок пребывания? Предположим, дата прибытия – 1 марта. В какой день нужно покинуть Беларусь, чтобы не нарушить безвизовый режим?
День прибытия и день убытия входят в дни пребывания. Если день прибытия 1-го марта, то день убытия – не позднее 5-го марта.

13. Кто будет считать 5 дней? И кто будет контролировать: просрочено пребывание или нет?
При въезде в Республику Беларусь в режиме «5 дней без визы» в пункте международного пропуска Национальный аэропорт Минск пограничной службой Республики Беларусь в паспорт иностранца и миграционную карту ставится отметка о въезде, с этой даты и будет отсчитываться 5 дней. При выезде из Республики Беларусь будет проставлена отметка о выезде и, соответственно, станет ясно, просрочено пребывание или нет.

14. Что грозит, если человек будет находиться в Беларуси больше 5 дней?
В случае нарушения срока пребывания иностранец будет привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
 
15. Если иностранец попал в больницу, могут ли продлить срок его пребывания? Можно ли в таком случае продлить безвизовый режим?
В случае болезни, стихийных бедствий или иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Республики Беларусь до истечения срока пребывания, иностранный гражданин или его представитель обращается в орган внутренних дел с заявлением о продлении срока временного пребывания.
При продлении срока временного пребывания орган внутренних дел выдает иностранному гражданину визу для выезда из Республики Беларусь.
Выезд иностранных граждан в данном случае осуществляется в любом пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

16. Как будет определяться: турист или не турист?
Для въезда в Республику Беларусь в режиме «5 дней без визы» через Национальный аэропорт Минск цель поездки не имеет значения.

17. Будет ли распространяться право на безвизовый въезд также на граждан Индии, проживающих в государствах ЕС и имеющих действительные карточки-разрешения на временное проживание?
Нет, в данном случае для безвизового въезда необходимо наличие визы государства ЕС с отметкой о въезде.

18. Можем ли мы запросить визу на 30 дней / долгосрочную визу, находясь в Беларуси?
Принятый Указ предполагает въезд иностранцев из 80-ти государств мира в Республику Беларусь без визы на срок не более пяти дней. Порядок получения въездных виз не изменился: виза может быть выдана только в Посольстве либо Консульстве Республики Беларусь за рубежом.

19. Як часта можна карыстацца бязвізавым рэжымам, ці ёсць абмежаванні?
Карыстанне бязвiзавым рэжымам абмежована агульным знаходжаннем iншаземца ý Рэспублiцы Беларусь не больш за 90 дзён у бягучым каляндарным годзе.

20. Безвизовый въезд на 5 дней – очень гостеприимное нововведение. Есть ли планы относительно 7 или 10 дней, будет ли возможен в ближайшем будущем въезд на поезде?
В настоящее время не планируется.

21. Где можно ознакомиться с документом, регулирующим безвизовый въезд?
С 1 июля 2012 года единственным источником официального опубликования правовых актов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти