:

Об открытии выставки «Я пришел для Вас» в Уругвае

29.05.2018 г.

23 мая 2018 года в городе Монтевидео в протокольном здании МИД Восточной Республики Уругвай состоялось торжественное открытие выставки «Я пришел для Вас», которая рассказывает о жизни и творческом пути белорусского поэта Якуба Коласа, посвященной 135-летию со дня рождения песняра и приуроченной к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Уругваем.

В ходе церемонии открытия перед собравшимися выступили представитель МИД Уругвая, дипломат Посольства Беларуси в Аргентине и Почетный консул Беларуси в Уругвае. В контексте углубления белорусско-уругвайского сотрудничества была отмечена важность проведения таких мероприятий, подчеркнуто стремление двух государств расширять взаимодействие, в том числе в культурной сфере. Через призму литературной деятельности Якуба Коласа и Карлоса Шермана (переводчика уругвайского происхождения) продемонстрированы незримые нити, крепко связывающие Беларусь и Уругвай.

В ходе мероприятия на уругвайской земле звучала белорусская речь, были представлены интересные биографические факты из жизни основоположника классической белорусской литературы, видео с уникальными кадрами из жизни Я.Коласа, декламировались отрывки его стихотворений, а также их переводы на испанский язык, сделанные К.Шерманом. Одним из наиболее ярких моментов открытия выставки стало исполнение Дарьей Исакович песни «Мой родны кут», автором слов которой является знаменитый песняр.

Экспозиция, подготовленная на основании материалов, предоставленных Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа, открыта для посещения публики до 30 мая текущего года.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти